Инновационный проект "БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА"

В нашем детском саду реализуется уникальный комплексный социально-образовательный проект Hyundai для всей семьи «Безопасная дорога». Проект направлен на формирование базовых навыков безопасного участия в дорожном движении и внедрению лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Особое место отводится семье, учитывая ее ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребенка на дорогах.

Образовательная концепция проекта Hyundai «Безопасная дорога» получили положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно-исследовательский центрпроблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Безопасная дорога» включает в себя:

• Программу обучения и методической поддержки для специалистов дошкольных образовательных организаций по внедрению уникальных образовательных технологий по данной теме.
  • Двухлетний образовательный курс «Безопасная дорога» для дошкольников и обучающие мероприятия для родителей, реализуемые обученными специалистами в учреждениях:
  • Интерактивные занятия, конкурсы, акции по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для детей и их родителей.
  • Семейные практики и специальные обучающие задания для родителей по закреплению знаний и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей.
  • Обучающие и информационные материалы и брошюры для специалистов и родителей.

Ни у кого не вызывает сомнений важность формирования у ребенка культуры и навыков безопасного поведения на дорогах. Дорога – это то, с чем человек имеет дело ежедневно. (По статистике, ежегодно в России около 11% ДТП происходит с участием детей. Этот процент кажется маленьким, но в пересчете на количество людей составляет около 20 000 человек – численность небольшого города, например, такого как Туапсе или Волоколамск). С 2017 года в России по инициативе и поддержке компании  Hyundai Motor стартовал проект «Безопасная дорога». Пилотными участниками которого стали Москва, Московская область и Санкт-Петербург. А география новых претендентов затронула и Новосибирскую область.

МКДОУ детский сад №7 «Солнышко» прошел отборочный тур и стал участником проекта «Безопасная дорога».  Из 60 заявок от образовательных организаций Новосибирской области одобрены всего 13, среди которых - наш детский сад!

«Безопасная дорога» – первый в России комплексный проект, направленный на раннюю профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и воспитание культуры безопасного поведения детей на дорогах. Ключевая цель и миссия курса: посредством интерактивного обучения основам ПДД формировать установки и безопасные модели поведения участников дорожного движения.

Практика показывает, что заучивание основных правил дорожного движения не гарантирует безопасности на дорогах. Важно, чтобы ребенок мог предвидеть опасность, мыслить и действовать быстро, нестандартно, руководствуясь не только предписаниями ПДД, но и собственными наблюдениями, чувством сохранения и логикой.

Но, прежде  чем приступить к реализации проекта, детскому саду нужно было выполнить первое из обязательных условий организаторов: педагогам пройти обучение и методическую поддержку по внедрению уникальных образовательных технологий. Так  пять специалистов нашего учреждения (Отрошкина Г.В., Брюханова Ю.И., Чардынцева Н.В., Радченко Ю.М., Ярошенко Н.В.) побывали в конце октября в г.Новосибирске на двухдневном тренинге:  осваивали новые уникальные методики, возрастные и психофизические особенности дошкольников в контексте дорожного движения. Обучение прошло очень эффективно.

В скором времени компания – организатор доставит в детский сад (бесплатно!) методические материалы, обучающие комплекты для детей и родителей и обеспечит полное сопровождение, помощь и поддержку в реализации проекта. Сюжет мероприятий и занятий с детьми, дизайн раздаточных материалов, сувениры и призы оформлены с использованием персонажей и историй из мультфильма «Робокар Поли. Правила дорожного движения»

Итак, совсем скоро наши юные воспитанники, участники образовательного курса, отправятся в увлекательное путешествие вместе с проектом «Безопасная дорога» и героями мультфильма о Робокаре Поли, научатся у них быть внимательными и ответственными пешеходами. Ребят и их родителей ждут призы и подарки!