24 марта 2014 Президентом РФ был подписан Указ № 172 О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» - о возрождении норм ГТО.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По словам министра образования Российской Федерации Дмитрия Викторовича Ливанова, начиная с 2015 года, результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Современные знаки отличия ГТО будут трех видов – золотой, серебряный и бронзовый.

Обязательные испытания будут включать нормативы на скорость, выносливость, гибкость, силу.

Целью комплекса (ГТО) является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан Российской Федерации.

Комплекс направлен на обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

u увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

u повышение уровня физической подготовленности, продолжительности жизни граждан;

u формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни;

u повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием современных информационных технологий

Структура комплекса состоит из 11-ти ступеней в соответствии с возрастными группами – от 6 до 70 лет и старше. Детский сад относится к 1-й возрастной ступени (от 6 до 8 лет).

В чем же заключаются нормативы для самых юных. Прежде всего это различные виды деятельности.

u Челночный бег дистанция 30 метров (или 3 раза по 10 метров);

u Смешанное передвижение (1 км)

u прыжок в длину с места;

u метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м);

u наклон вперед из положения стоя;

u подтягивание на перекладине и отжимания от пола;

u сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз).

Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять, а не делать упражнения только потому, что этого от них требуют. Почти у каждого задания комплекса имеется три норматива по времени или по количеству выполненных упражнений. Помимо этого, требования устанавливаются для мальчиков одни, для девочек разные.

По результатам выполненных испытаний, при условии соблюдения норматива, выдается определенный значок, «золотой»«серебряный» или «бронзовый».

Получение награды в виде значка является важным стимулом для ребенка. Дети — подражатели. Если один ребенок получит значок, то остальные также захотят его получить. А взрослые должны помогать им достичь желаемой цели.

Кроме того, участие в подобного рода мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, как детей, так и взрослых.

Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, но и ощутить дух Олимпиады. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.

Детские сады должны стать фундаментом, на котором дети приобщаются к здоровому образу жизни и спорту. Свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях.